Composition du comité

Comité directeur et chargés de missions

  • Président
    Jean-Christophe BOUISSET
    • Bureau Directeur
      Vice-Président Secteur Nord
      Dominique GULLO
      Vice-Président Secteur Centre
      Thierry ZEGRAR
      Vice-Président Secteur Marseille
      Jean DAMI
      Vice-Président CLC 2023 CD 13
      Moussa CHABOUNI
      Trésorière
      Véronique COGLIANDRO
      Secrétaire Général
      Hervé DUTEL
    • Pôle administratif
      Agent de développement
      Baptiste QUILLERET
      Employé polyvalent
      Gaël PARRA
      Secrétaire
      Mélinda MARINO

Les Commissions du Comité Départemental des Bouches-du-Rhône

  • Commission Sportive
    Référent
    Pierre PRATS
    Relais FFR / Ligue SUD
    Marcel MONSERIE
    Coordination / Evenements
    Estève FERNANDEZ
    Intendant
    Agnel FASANO
    Relais Aix / Berre
    Christian QUINTANE
    Relais Camargue / Alpilles
    Jean-Yves TALON
  • Commission Écoles de rugby
    Référent
    Daniel ANDRE
    Relais Départemental
    Jean-Luc DEL PINO
    Relais Camargue / Alpilles
    Jean-François ARNAUD
    Relais Aix / Berre
    Estelle PASCUA
    Relais Côte Bleue
    Noël MASSEBEUF
  • Commission Ecol'Ovale
    Référent
    Nourdine HOCINE
    Relais Aix / Berre
    Michel COCHE
    Relais Côte Bleue
    Sylvain CONTIES
    Relais Camargue / Alpilles
    Sébastien LIMOUSIN
    Relais Camargue / Alpilles
    Marc TRAVERSO
  • Commission Développement de la pratique Féminines
    Référente
    Emilie FELIX
    Relais Aix / Berre
    Joffrey GERARD
    Relais Côte Bleue
    Thierry BARDOT
    Relais Côte Bleue
    Simoné CIRILLO
    Relais Aix / Berre
    Jade COLLIN
    Relais Côte Bleue
    Zoé DUCROS
  • Commission Rugby Social Club
    Référente
    Chantal ALLEGRE
    Relais Aix / Berre
    Franck CHANARD
    Relais Camargue / Alpilles
    Hakim BELKACEM
    Relais Aix / Berre
    Kader KEHIHA
    Relais Côte Bleue
    Marc PEETERS
    Relais TPM Ouest
    Dominique RAYNAUD
    Relais Côte Bleue
    Nicolas MIZZI
  • Commission Nouvelles pratiques
    Référent
    Grégory CAMOIN
    Relais Aix / Berre
    William ADENIS
    Relais Côte Bleue
    Lionel LAUGIER
    Relais Côte Bleue
    Frédéric LEGUAY
    Relais Camargue / Alpilles
    Norbert GERTOSIO
    Relais Camargue / Alpilles
    Audrey BRIEUX
  • Commission Médicale
    Référent
    Patrice HALIMI
    Mutualisation des frais médicaux
    Jean-Christophe DECAROLI
    Relais Côte Bleue
    René BAGARRY
    Relais Camargue / Alpilles
    Julien CHAIA
    Relais Aix / Berre
    Gilles HAUSSER
    Relais Aix / Berre
    Charles RANGOGNINI
  • Commission Formation / Sécurité
    Référent Sécurité
    Jean-Henri PICHOU
    Référent Formation
    Jean-Jacques GRENAUD
    Relais Camargue / Alpilles
    Nabil EL JABROUNI
    Gestion des infrastructures
    André ABLARD
    Coordinateur gestion sécurité
    Nicolas CAPOBIANCO
    Relais Camargue / Alpilles
    André COLLIN
    Relais Aix / Berre
    Sandra SOLER
  • Communication / Partenariat / Marketing
    Responsable Partenariats
    Christian TORRES
    Responsable Communication
    Patrick LEPICOUCHE
    Responsable Marketing
    Dominique GULLO
  • Commission Aménagement du Territoire
    Référente
    Christine WEIL
    Relais Côte Bleue
    Moussa CHABOUNI
    Relais Côte Bleue
    Jean DAMI
    Relais Aix / Berre
    Thierry ZEGRAR
    Relais Camargue / Alpilles
    Dominique GULLO
  • Comité Local de Coordination France 2023
    Président
    Stéphane TOLLET
    Vice-Président
    Moussa CHABOUNI
    Membre
    Jean-Christophe BOUISSET
    Membre
    Jean DAMI
    Membre
    Thierry ZEGRAR
    Membre
    Dominique GULLO
    Membre
    Laurent BERNARD
    Membre
    Hervé DUTEL
    Membre
    Jean-Philippe POULET
    Membre
    Christian TORRES
  • Commission de Contrôle et d'Evaluation départementale
    Chargé EDR
    Frédéric VAUDO
    Chargé Féminines
    Frédéric MORATO
    Chargé Nouvelles Pratiques
    Abdoulaye NDIAYE
    Chargé Sportif
    Augustin MARIE
    Chargée Ecol'Ovale
    Frédéric GRACIANETTE
    Chargée Rugby Social Club
    Marie-Pierre DANTIN
  • Commission Arbitrage
    Relais Aix / Berre
    Samir KHELIFI TOUHAMI
    Relais Camargue / Alpilles
    Loic JESTIN
    Relais Camargue / Alpilles
    Nabil EL JABROUNI
    Relais Côte Bleue
    James SCHROLL 
  • Commission Affiliations / Mutations / Gestions des infrastructures marseillaises
    Coordinatrice infrastructures marseillaises
    Mireille FASANO
    Référent Oval-e
    Mélinda MARINO